Дебют-2018

28 апреля в стенах Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина на историческом факультете прошел традиционный шахматный турнир «Дебют-2018».

Рекордное число участников (50 человек) приняло участие в шахматных поединках. Турнир был разделен на две подгруппы: основная («опытные игроки») и младшая («юные шахматисты»).

В основной подгруппе играли учащиеся 2-6 классов, которые неоднократно принимали участие в шахматных соревнованиях и имеют спортивные разряды. Явных фаворитов в турнире не было. Каждый тур проходил в ожесточенной борьбе. И до последнего тура результаты распределения мест в турнирной таблицы были не ясными.

Программа соревнования предусматривала не только шахматные поединки, но и командное решение задач. С последним все команды справились на «отлично».

В итоге по количеству набранных очков на 1-е место вышла команда Харьковского университетского лицея № 1 (15 очков из 24 возможных).

Но главный критерий распределения мест был результат командного сражения. И тут места распределились иначе:

1 место заняла объединенная команда «Народной Украинской академии» и ХОШ №10.

2 и 3 места заняли команды Харьковского университетского лицея № 1 и № 2.

Харьковский физико-математический лицей № 27 финишировал на 4 месте.

И третья команда Харьковского университетского лицея заняла 5 место.

В младшей подгруппе принимали участие учащиеся 1-3 классов, которые только пробуют свои силы в шахматных сражениях. В итоге уверенную победу завоевала команда юных шахматистов из Харьковского университетского лицея!

Поздравляем лицеистов, которые принимали участие в турнире:

Ушаков Никита,

Чумаченко Назар,