Акция "Дети войны"

4 мая в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина прошла акция «Дети войны (1941-1945): судьбы и воспоминания», посвященная 72-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Страшные страницы жизни в оккупированном Харькове в 1941-1943 годах остались в воспоминаниях, письмах, книгах, школьных сочинениях маленьких харьковчан, отрывки из которых зачитали ученики Харьковского университетского лицея. «Процветали грубые и прочные. Они приняли железную логику или ты, или тебя. Эти люди, как будто возникли из-под земли. Одни работали у немцев, другие открывали кафе. А самые страшные стали полицаями, их боялись больше, чем немцев. Люди боялись друг друга. Говорили шепотом, с осторожностью. О делах на фронте - единственное, что волновало всех - боялись сказать», - писала в воспоминаниях известная советская актриса, харьковчанка Людмила Гурченко.

В рамках акции состоялась также презентация видео-проекта музея «Пять историй о детстве в годы войны (1941-1945)», героями которого выступили преподаватели Каразинского университета, чье детство пришлось на военные годы - доцент кафедры биохимии биологического факультета Наталья Буланкина, профессор кафедры украинского языка филологического факультета Владимир Калашник, профессор кафедры экономической теории и экономических методов управления экономического факультета Матвей Ким, доцент кафедры немецкого и французского языков факультета иностранных языков Лина Маевская, директор Центра довузовского образования, профессор Вадим Чеботарев.

«Спасибо вам, дети войны, за вашу память. Надеюсь, что и впредь вы будете рассказывать нам о войне. Это надо помнить. Не бойтесь повторяться сами, повторять друг друга, ведь поколения меняются и каждое из них должно знать о страшной войне», - отметил декан исторического факультета, доцент Сергей Литовченко, который акцентировал также важность воспоминаний для понимания Второй мировой войны, мотивов, побудивших людей осуществлять страшные вещи.

Завершилась акция открытием выставки, представляющий личные вещи, фотографии, письма преподавателей университета - детей войны. Посетить выставку можно в Музее истории университета до 15 мая 2017 года.