Особенности ВНО-2018

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 31.07.2017 № 1103, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16 августа 2017 под № 1014/30882, каждый зарегистрированный участник имеет право сдать тесты максимум по четырем учебным предметам. В целом внешнее независимое оценивание пройдет по одиннадцати предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Выпускникам старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2018 результаты внешнего независимого оценивания по трем учебным предметам будут зачтены как результаты государственной итоговой аттестации. Эти участники должны обязательно сдавать:

- украинский язык и литературу;

- математику или историю Украины (по выбору участника)

- еще один предмет из списка (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Содержание тестов будет соответствовать программам внешнего независимого оценивания, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 03.02.2016 № 77 «Об утверждении программ внешнего независимого оценке для лиц, желающих получать высшее образование на базе полного общего среднего образования».

В 2018 году для проведения внешнего независимого оценивания по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам будет использовано тесты двух уровней сложности: уровня В1 и уровня В2. Новацией этих тестов будет также часть «Понимание речи на слух», предусматривающая прослушивания звуковых фрагментов и выполнения задач к ним.

Выпускники старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2018 года, которые хотят засчитать результат внешнего независимого оценивания по иностранному языку как оценку за государственную итоговую аттестацию и изучали этот язык на профильном уровне, должны сдавать соответствующий предметный тест уровня В2.

Стоит также отметить, что 2018 году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе будут проходить ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые в 2018 году получат полное среднее образование. Таким участникам результаты тестирования по этому предмету будут засчитываться как оценки по государственной итоговой аттестации за образовательный уровень полного общего среднего образования.

По информации УЦОКО