Положение о президенте лицея

1. Президент лицея является главой ученического коллектива и выступает от его имени.
  2. Президент лицея избирается лицеистами (6-х – 11-х классов) на основе равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 1 год. Президент имеет право избираться не более чем на два срока.
  3. Президентом лицея может быть избран лицеист, которому исполнилось 14 лет.
  4. Президент лицея является председателем лицейского парламента.
  5. Президент лицея имеет право:
    • выносить на рассмотрение парламента вопросы, волнующие лицеистов;
    • принимать участие в работе Совета лицея;
    • инициировать изменения, улучшающие процесс обучения и досуг лицеистов;
    • собирать внеочередные заседания лицейского парламента;
    • в случае необходимости , по уважительной причине, президент имеет право передать временно свои полномочия вице-президенту;
    • координирует деятельность парламентских комиссий;
    • наложить “вето” на решение парламента;
    • решения Президента являются самостоятельными от решения администрации лицея по вопросам лицейского самоуправления;
    • издавать указы, регламентирующие и координирующие деятельность исполнительной, законодательной и судебной власти.
  6. Полномочия Президента лицея прекращаются в случае:
    • добровольной отставки;
    • невозможности исполнения своих полномочий по состоянию здоровья;
    • устранение с поста в порядке импичмента;
    • окончания лицея.
  7. Президент может быть устранен в порядке импичмента. Вопрос про отставку Президента лицея с поста инициируется большинством (50%+1) парламента.
  8. Решение про отставку Президента лицея с поста в порядке импичмента принимается парламентом лицея, не меньше чем 2/3 от состава парламента.

Положение о вице-президенте лицея

1. Вице-президентами могут быть два любых учащихся лицея, достигнувших на момент назначения возраста 14 лет.
  2. Вице-президенты назначаются парламентом по представлению президента. Президент обязан представить кандидатуры вице-президентов в течении трех дней со дня своего избрания.
  3. Вице-президенты вступают в должность с момента назначения их кандидатур парламентом.
  4. Полномочия вице-президентов прекращаются в момент иноагурации нового президента.
  5. Вице-президенты обладают всеми полномочиями президента в случае передачи президентом своих полномочий.
  6. Вице-президенты обязаны присутствовать на заседаниях парламента, в противном случае парламент имеет право вынести вице-президенту вотум недоверия и сместить его с должности.
  7. Вице-президенты не имеют права совмещать свою должность с должностью в парламенте.