Парламент лицея

Положение о парламенте лицея

1. Парламент лицея является органом лицейского самоуправления учеников Харьковского университетского лицея.
  2. Состав парламента лицея – формируется из числа лицеистов 5-х-11-х классов по одному представителю от каждого класса, путем открытого голосования сроком на 1 год. Если в классе количество учащихся превышает 15 человек, то класс имеет право выдвинуть в парламент двух представителей.
  3. Членом парламента может быть лицеист, которому исполнилось 10 лет и который является активным участником лицейских дел.
  4. Выдвижение кандидатов и выборы проходят в течении сентября каждого года.
  5. Участие в работе парламента его члены принимают в свободное от обучения время. Заседание парламента проводится не менее 2-х раз в месяц. Так же парламент может собираться на внеочередные заседания для решения текущих вопросов.
  6. Полномочия членов парламента прекращаются одновременно с прекращением полномочий парламента.
  7. Полномочия члена парламента могут быть прекращены в случае:
    • снятия полномочий по собственному желанию;
    • переход в другое учебное заведение;
    • отзыв классом своего представителя из состава парламента;
    • в случае окончания лицея;
    • член парламента может быть исключен из состава парламента по решению парламента лицея.
  8. Члены парламента лицея работают на заседаниях и в комиссиях. Постоянно действуют следующие комиссии: “Учеба”, “ Порядок” и “Досуг”. В случае необходимости, по решению парламента создаются временные комиссии.
  9. Заседания парламента проходят открыто.
  10. Полномочия лицейского парламента:
    • принятие решений наиболее важных вопросов лицейской жизни в пределах своей компетенции;
    • внесение предложений администрации лицея, педагогическому совету по вопросам обучения и досуга;
    • участие в составлении годового плана лицея;
    • координация работы классов;
    • забота о младших лицеистах, помощь ветеранам;
    • контроль над созданием необходимых условий для обучения и досуга лицеистов;
    • организация экскурсий и других видов внеклассной работы.
  11. Заседание парламента ведет Президент лицея или спикер. Парламент лицея утверждает перечень комиссий и выбирает председателей комиссий.
  12. Президент лицея может досрочно прекратить полномочия парламента в случае не явки его членов на заседание.
  13. Парламент может выносить на рассмотрение вопросы, беспокоящие лицеистов.
  14. Парламент имеет право вносить изменения и дополнения в Положение о парламенте лицея.
  15. Информационным органом парламента является лицейская газета выходящая раз в месяц. В газете может быть опубликована любая информация, не противоречащая этическим нормам. Каждый лицеист имеет право на участие в создании газеты.

Положение о Парламентских комиссиях

1. Глава комиссий выдвигается президентом и приступает к выполнению своих полномочий после одобрения его кандидатуры парламентом.
  2. Глава комиссии выбирается сроком на один год.
  3. Глава комиссии и президент имеют право на назначение членов комиссии.
  4. Мероприятия, планируемые комиссией, проводятся с одобрения большинства ее членов.

Структура Парламента

Спикер парламента