Декларация прав и обязанностей лицеистов

Харьковского университетского лицея
Харьковского городского совета
Харьковской области

Права, свободы и обязанности лицеиста

Все лицеисты равны в своих правах и обязанностях. Права и свободы учащихся Харьковского университетского лицея неотчуждаемы и нерушимы, независимо от возраста.

Лицеист обязан:
  1. Настойчиво овладевать знаниями, соблюдать учебную дисциплину, распорядок дня и режим работы лицея, посещать занятия, вести аккуратно тетради и дневники, выполнять домашние задания.
  2. Быть другом всем людям, брат всем лицеистам.
  3. Быть вежливым со всеми независимо от возраста, национальности и вероисповедания.
  4. Придерживаться традиций лицея, неукоснительно соблюдать законы Украины, Устав лицея и Положение о самоуправлении в Харьковском университетском лицее.
  5. Участвовать в общественной жизни лицея, бережно относится к лицейскому имуществу.
  6. Хранить верность своему лицею, Харьковскому национальному университету имени В.Н. Каразина и Родине.
Лицеист имеет право:
  1. На получение полного среднего профильного образования.
  2. Посещать уроки и дополнительные занятия, участвовать в различных олимпиадах, конкурсах, турнирах, конференциях; пользоваться фондами Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.
  3. Выбирать профиль обучения в 10-11-ых классах.
  4. Свободно выражать свои взгляды и убеждения, рассчитывать на уважительное отношение со стороны учителей и администрации лицея.
  5. Свободно избирать и быть избранным в органы управления лицеем; вносить предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, участвовать в общественной жизни класса и лицея; участвовать в работе кружков, секций и студий лицея.
  6. Защиты своих прав и интересов, неприкосновенности чести, достоинства и репутации.
  7. На медицинскую помощь и отдых.
Права и свободы каждого лицеиста неприкосновенны в том случае, если они не ущемляют права и свободы учителей и других лицеистов.