Благотворительность

Уважаемые друзья!

Харьковский университетский лицей принимает добровольные пожертвования в безналичном порядке на "Счет сумм по поручениям" (расчетный счет 31550301132322 в ГУДКСУ в Харьковской области МФО 851011 Код 19461353). Добровольные благотворительные пожертвования направляются на развитие нашего учебного заведения:

• текущий ремонт и обслуживание помещений, мебели, оборудования, компьютерной и офисной техники;
  • приобретение предметов долгосрочного пользования, учебной мебели, оборудования, инвентаря, химикатов, питьевой воды и медикаментов;
  • фотоуслуги, изготовление полиграфической продукции (методические пособия, учебные календари и др.), услуги связи;
  • подписка на периодические издания методического и общего содержания;
  • командировочные расходы и другие расходы на обеспечение учебных задач и жизнедеятельности лицея.

Памятка родителям,
которые планируют осуществить благотворительный взнос в учебное заведение

1. Благотворительная деятельность регламентируется законодательными актами и нормативными документами (перечень прилагается).

2. Благотворительные взносы могут быть только добровольными! Помогать учебному заведению или нет - это Ваше личное решение. Никто не может контролировать осуществление Вами благотворительной помощи.

3. Благотворительные взносы в виде средств не могут приниматься работниками учебного заведения, кроме бухгалтера в учебных заведениях, ведущих самостоятельный бухгалтерский учет.

4. Перевод благотворительных взносов Вы можете осуществить на специальный расчетный счет учебного заведения, который размещен на информационном стенде и на сайте учебного заведения, через кассы банка, интернет-банкинг, платежные системы и т. В любом выбранном Вами варианте обязательным является соответствующее оформление в бухгалтерском учете.

5. Если благотворительный взнос делается в денежной форме следует указывать цели, на которые вклад назначается (обсужден на заседании Совета учебного заведения трехлетний план развития материально-технической базы учебного заведения размещен на сайте учебного заведения). Если благотворитель не указывает цели, то руководитель учебного заведения может направить благотворительные средства на первоочередные нужды, связанные исключительно с основной деятельностью.

6. Благотворитель вправе осуществлять контроль за целевым использованием благотворительных взносов, в том числе путем получения информации по письменному запросу, участия в общем собрании родителей, где решаются вопросы оказания благотворительной помощи и / или заслушивается отчет родительского комитета (совета) об использовании благотворительной помощи. Вы можете требовать внеочередные отчеты родительских комитетов (советов) об использовании благотворительной помощи.

7. Благотворитель вправе получать отчет об использовании взносов.

8. Ежемесячный отчет администрации учебного заведения по привлечению и использования благотворительных взносов в рекомендованной Департаментом образования форме должен размещаться на сайте и информационном стенде учебного заведения.

9. Вы должны знать об обязательности ежегодного отчета руководителя учебного заведения на общих собраниях (конференциях) педагогического коллектива, родительского комитета, совета, попечительского совета и общественности.

10. В случае принудительного сбора средств, фактов дискриминации детей или нарушения требований действующего законодательства Украины Вы всегда можете обратиться по телефону доверия в Департамент образования Харьковского городского совета (725-25-01), общественных приемных депутатов Харьковского городского совета 7 созыва (номера телефонов размещены на официальном сайте Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета http://www.city.kharkov.ua или управлений образования администраций районов Харьковского городского совета.

Шевченковский район

340-31-43